Лапароскопічна хірургія-сучасне вирішення проблем

Коли кажуть «лапароскопічна хірургія», то мають на увазі  втручання, які проводяться через невеликі надрізи і не супроводжуються значним пошкодженням тканин.

Грижі передньої черевної стінки

Грижі передньої черевної стінки (ГПБС) - одна з найпоширеніших проблем, що вимагає оперативного лікування. Захворюваність ГБПС у дорослих досягає за різними джерелами від 3,9 до 18,3%. Іншими словами - 40 000 чоловік в херсонській області потребують хірургічної допомоги з цього приводу (і це - мінімальне значення).

Остеохондроз. Его причины и виды

Остеохондроз (или дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника) – хронический процесс  при котором происходит нарушение хрящевой ткани позвоночника,питания ,структуры и функции межпозвоночных дисков.

Остеохондроз разделяют по отделу поражения и тяжести дегенеративно- дистрофических нарушений.

По отделам определяют:

Артроз. Что это, какие его причины и классификация

Артроз (деформирующий остеоартроз, остеоартрит) - заболевание дегенеративно-дистрофического характера, которое приводит к нарушению суставного хряща и деформации костной ткани.

Из причин которые приводят к развитию артроза стоит выделить:

Вірусний гепатит - епідемія нашого часу

На тлі успіхів в боротьбі ВІЛ стала більш помітною ще одна проблема, якої довгий час не приділяли належної уваги, - тотальне розповсюдження вірусних гепатитів. Сьогодні гепатити знаходяться в центрі уваги як одна з найсерйозніших загроз для життя людей в усьому світі.

За оцінкою ВООЗ, в 2015 р інфекції, зумовлені вірусами гепатиту B і C стали причиною смерті 1,34 мільйона чоловік у всьому світі.

Вікові зміни - чим допоможе лікар?

 До найбільш поширених «вікових проблем» опорно-рухового апарату, відносяться остеоартроз, остеопороз та викликані ним переломи, люмбаго та цервікалгія, а також системні захворювання, що супроводжуються запаленням суглобів (ревматоїдний артрит та інше).

Дерматит у дітей, види та методи лікування

Дерматит може виникати у дітей будь-якого віку, причому зрозуміти причину появи дерматиту буває досить складно. Як правило, йде не про контактну форму алергії, коли більш-менш ясно, що провокує висип. Дитину раптом починає «сипати на щось незрозуміле» і причину без допомоги алерголога виявити дуже складно.

Алгоритми діагностики та лікування запаморочення.

Запаморочення - одна з найбільш частих проблем в неврологічній практиці. Скарги на запаморочення є у 12% пацієнтів, які потрапляють на первинний неврологічний прийом.

Вестибулярне та невестібулярне

Лікар визначає тип вашого запаморочення. Під вестибулярним запамороченням розуміють ілюзію руху самої людини або предметів навколишнього середовища. Вестибулярне (справжнє або системне) запаморочення свідчить про порушення роботи вестибулярного апарату.

Ендометрит - причини, симптоми, лікування

Ендометрит - запальний процес клітин слизовій оболонці маткової порожнини (ендометрій), завдяки котрим відбувається імплантація заплідненої яйцеклітини. Ендометрит спричиняє чимало неприємностей – це досить поширене захворювання органів малого тазу (зустрічається, приблизно, у 3% жінок репродуктивного віку).

 Діагностикою та лікуванням ендометриту займається гінеколог.

Цукровий діабет - типи, причини, симптоми

Цукровий діабет (ЦД) - одна з найнебезпечніших хвороб. Лише кваліфікована своєчасна терапія допоможе організму нормально функціонувати, при належному відношенні пацієнта до свого власного здоров’я.  Лікуванням займається ендокринолог.

Хвороба у дитини може виникнути в будь-якому віці як відразу після народження, так і в пубертатний період. Коли б не з'явилася патологія, важливо почати своєчасне лікування і пояснити дитині все серйозність захворювання.

Ультразвукове дослідження в в терапевтичній практиці

Ультразвукове дослідження (УЗД) - це високоінформативний, безболісний, швидкий і безпечний метод. Крім того, УЗД ще й дешевше, ніж більшість інших видів візуальної діагностики (КТ, МСКТ, ПЕТ). Тим не менш, потрібно усвідомлювати, що ефективність цього виду діагностики багато в чому залежить від професіоналізму лікаря, що виконує дослідження.

Профілактика онкологічних захворюваннь

За останні 20 років рівень частота раку у чоловіків в Україні зросла на 47%, у жінок - на 35%. Більше третини онкологічних хворих помирає протягом року, оскільки онкологічне захворювання діагностують занадто пізно.

Проблема надлишкової ваги

Ожиріння - одна з найбільших медичних проблем сучасності. За даними досліджень, в 2016 році близько 13% дорослого населення планети страждало ожирінням, 41 мільйон дітей до 5 років мали ожиріння або надлишкову вагу. За останні 30 років кількість людей, які страждають на ожиріння, зросла більш ніж втричі в усьому світі.

Нестача йоду в организмі

Близько 70% українців страждають від дефіциту йоду в організмі.  Завдяки цьому багато хто з нас постійно відчувають швидку стомлюваність, скаржаться на відсутність апетиту, порушення пам'яті,часті простудні захворювання та поганий настрій.

Ультразвукове дослідження у м. Херсон

Ультразвукове дослідження (УЗД) - це високоінформативний, безболісний, швидкий і безпечний метод дослідження. Крім того, УЗД ще й дешевше, ніж більшість інших видів візуальної діагностики (КТ, МСКТ, ПЕТ). Тим не менш, потрібно усвідомлювати, що ефективність цього виду діагностики багато в чому залежить від професіоналізму лікаря, що виконує дослідження. УЗД у м.

Проблема надлишкової ваги - консультація дієтолога

Ожиріння - одна з найбільших медичних проблем сучасності. За даними досліджень, в 2016 році близько 13% дорослого населення планети страждало ожирінням, 41 мільйон дітей до 5 років мали ожиріння або надлишкову вагу. За останні 30 років кількість людей, які страждають на ожиріння, зросла більш ніж втричі в усьому світі.

Чим займається лікар-координатор?

Основна мета роботи лікаря-координатора є організація якісної медичної допомоги у відповідному підрозділі МЦ «Перша приватна поліклініка».

Розпорядження лікаря-координатора є обов'язковими до виконання для всього персоналу. До нього можна звернутися у разі виникнення будь-яких нестандартних ситуацій, включаючи конфлікти з пацієнтами або співробітниками.

Як часто та чому необхідно робити рентген?

Усім дорослим людям (за винятком тих, кому рентген протипоказаний) повинні проходити профілактичне дослідження-

флюорографію або рентгенографію не рідше одного разу на два роки, після 45 років - кожний рік.

Як заключити договІр з лікарем?

Перший крок - оберіть сімейного лікаря, терапевта чи педіатра, у якого ви бажаєте отримувати медичне обслуговування. Переконайтеся, що медичний заклад, де працює обраний вами доктор, входить до електронної системи охорони здоров'я (дивитесь в мережі Інтернет сайти "Електронне здоров'я", або E-health).

Далі вам потрібно зробити наступне:

Контрактура Дюпюітрена (долонний фіброматоз)

Контрактура Дюпюітрена (долонний фіброматоз) - рубцеве переродження і укорочення долонних сухожиль, що призводить до згинальної деформації та втрати функції кисті. Проявляється порушенням здатності розгинати пальці, вузлуватим ущільненням шкіри на долонях.

Наслідки активного відпочинку в літку та артроскопія

Літо - це пора специфічних навантажень на наші суглоби. Водні лижі, віндсерфінг, серфінг, вейкбординг та інші незвичні види фізичної активності можуть принести до травми.

Приватні Заклади в медреформі - як це працює?

Уявіть, що ви можете відвідати найближчий приватний медичний центр у своєму житловому районі та отримати там якісну медичну допомогу безоплатно.

Це більше не фантазія, а реальність. На сьогоднішній день забезпечено рівні умови для роботи державних і приватних медичних установ в рамках медичної реформи в Україні. І все більше приватних закладів долучаються до медичної реформи.

Склеротерапія - лікування варикозно розширених вен

 Варикозне розширення вен – це патологія хірургічного профілю. Варикозно змінені вени і деформовані клапани неможливо зцілити терапевтичними засобами (мазі, препарати, що підвищують тонус вен і т.п.), їх можна тільки «прибрати» радикальними хірургічними методами.

Всі види такого роду хірургічних втручань можна розділити на дві групи: механічне видалення уражених варикозом вен і малоінвазивні (малотравматичні) методи.

Пластика носової перетинки у Херсоні

Порушення нормальної будови носа не завжди помітні, але можуть доставляти суттєві незручності. При викривленні носової перегородки з'являються скарги на утруднене дихання, постійний нежить або затяжні запальні захворювання (синусити, постійна нежить, та інше).

Лапароскопічна холицистектомія - переваги

Лапароскопічна холецистектомія (ЛХ) - ендоскопічний метод, при якому видаляється патологічно змінений жовчний міхур та зберігається цілісність апоневроза та м'язів. ЛХ поєднує в собі ефективність з малою травматичністю.

Завдяки цьому значно скорочуються терміни відновлення пацієнтів. Важливе значення має і косметичний ефект втручання - невеликі шкірні розрізи (5-10 мм) залишають ледь помітні невеликі рубці.

Реконструкція переднього відділу стопи при hallux valgus

Хірургічне лікування виконується при значній деформації великого пальця, неможливості підібрати взуття та за бажанням пацієнта. Операція може бути виконана при наявності будь-якого ступеня вальгусної деформації стопи у випадку естетичної незадоволеності.

На даний момент існує понад 100 хірургічних методик лікування вальгусной деформації переднього відділу стопи. Тип операції вибраний для Вас буде залежати від ступені деформації.

Видалення ліпоми, атероми, гігроми

До категорії доброякісних утворень тканин відносять атероми, гігроми та ліпоми, які часто називають загальним терміном «жировики».

Пухлиноподібні ущільнення шкіри і підшкірної тканини з часом не зникають, а народними методами лікування не приносить результату. Єдиним правильним рішенням залишається видалення новоутворення в професійній клініці.

Артроскопія колінного суглоба - переваги для вашого коліна

Артроскопія колінного суглоба призначається при болю в коліні, обмеженні в рухливості, якщо є хрускіт при русі, ознаки пошкодження меніска.

Це ендоскопічне дослідження - в колінний суглоб вводиться спеціальна трубка з лінзами. Це дозволяє побачити суглоб зсередини і почистити його від «сміття», яке там накопичилось. Переважно мова йде про клаптики внутрисуставного хряща - меніска.

Алергічна реакція на укуси комах

Алергічна реакція на укуси членистоногих (павуки, комахи, багатоніжки) - типова «літня проблема». Крім комарів нас найчастіше кусають бджоли, оси, ґедзі та мурахи.

Біль і поява червоного або білуватого плями в місці укусу - це нормальна реакція шкіри. У будь-якому випадку, хворобливі відчуття, набряк і свербіж повинні зникнути через кілька годин (максимум).

Приватні Заклади в медреформі: як це працює?

Уявіть, що ви можете відвідати найближчий приватний медичний центр у своєму житловому районі та отримати там якісну медичну допомогу безоплатно.

Це більше не фантазія, а реальність. На сьогоднішній день забезпечено рівні умови для роботи державних і приватних медичних установ в рамках медичної реформи в Україні. І все більше приватних закладів долучаються до медичної реформи.

Отит ознаки та наслідки.

Отит (від грецького "вухо") – це ЛОР-захворювання, що представляє собою запальний процес у вусі. Лікуванням отиту займається лікар отоларинголог.

Одне з ускладнень гострого гнійного отиту - поширення інфекції на внутрішнє вухо - лабіринтит (або внутрішній отит). Це важке захворювання, що виявляється нудотою, блювотою, запамороченням, шумом у вухах. Несприятливим результатом лабірінтіта є повна втрата слуху.

У яких випадках варто звернутися до проктолога?

Проктолог займається лікуванням «незручних» проблем: некомфортно ходити, сидіти, лежати і особливо справляти велику нужду. 

Отже, проктолог діагностує і лікує патологію анального отвору, прямий і товстої кишок.

Лечебный массаж в Херсоне

Лечебный массаж в Херсоне осуществляется на базе МЦ «Перша приватна поліклініка» уже много лет. К Вашим услугам профессиональные массажисты с медицинским образованием.

Массаж успешно применяется на протяжении тысяч лет в комплексном лечении огромного количества заболеваний. Массаж ускоряет выздоровление, улучшает локальное кровообращение, стимулирует парасимпатическую нервную систему, устраняет стресс, повышает иммунитет…

Удаление свищей анального канала лазером в Херсоне (FiLAC)

Лазерное удаление свищей анального канала (в Херсоне доступно на базе МЦ «Перша приватна поліклініка») FiLAC – надежный, быстрый и достаточно безопасный метод лечения.

 Анальные свищи (патологическое сообщение между анальным каналом и кожей)  возникают на фоне хронических воспалительных процессов, травм прямой кишки, злокачественных образований (первичных опухолей или метастазов). Чаще всего причиной свищей становится острый парапроктит.

Лазерное удаление эпителиального копчикового хода в Херсоне

Эпителиальный копчиковый ход (лечение в Херсоне проходит на базе МЦ «Перша приватна поліклініка») это врожденная патология (рудимент, связанный с отсутствующим у людей хвостом). Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) открывается в межъягодичной складке, а другой его конец (не имея ничего общего с крестцом и копчиком) заканчивается в подкожной клетчатке.

Качественная диагностика в Херсоне - инвестиция в долголетие

диагностика заболеванийОт качества диагностики зависит эффективность лечения, именно поэтому в США, Израиле, европейских клиниках не экономят на модернизации диагностических отделений. В отделении диагностики «Перша приватна поліклініка» установлено оборудование экспертного класса. Эффективная диагностика в Херсоне - ключ к вашему здоровью!

Весенняя усталость и массаж - живите радостней!

лечебный массажС наступлением весны инстинкт гонит многих из нас «в поля» окучивать, разрыхлять, засевать и удобрять. При этом мы забываем о сидячем образе жизни, слабых мышцах спины, грыжах.

Ботулинотерапия в Херсоне: эффективность, показания

ботулинотерапия в ХерсонеБотулинотерапия – эффективный метод, использующийся для профилактики появления мимических морщин, и своевременной коррекции асимметрии лица. Ботулинотерапия снижает активность  мышцы лица и шеи, благодаря чему разглаживаются мимические морщины.

Фотостарение кожи - лечение в Херсоне

фотостарение кожи - помощь в ХерсонеФотостарение кожи было открыто и изучено в середине 80-х годов прошлого века. Оказалось, что кроме необратимых возрастных изменений существуют еще и негативные последствия избыточного воздействия солнечных лучей. Лечение фотостарения в Херсоне на базе МЦ "Перша приватна поліклініка" проводит дерматовенеролог-косметолог.

Чем отличается флюшка от рентгена грудной клетки?

флюшка в ХерсонеФлюорография – один из видов рентген диагностики. Учитывая распространенность туберкулеза и рака легких, а также изначально немаленькую себестоимость рентгеновского обследования, флюорография стала более дешевым вариантом рентгена ОГК.

История рентгена: от трубки Крукса до цифровой рентгенографии

история рентгенографии8 ноября 1895 г. Вильгельм Рентген (профессор Вюрцбургского университета, Германия)  обнаружил эффекты излучения, которое позже будет названо его именем.

Источником Х-лучей оказалась включенная по невнимательности круксова трубка, находившаяся в 1,5 метров от банки с солью. На фото - один из первых рентгеновских снимков - кисть супруги ученого.

Весеннее головокружение - немного о вертиго

 Вертиго (головокружение) – состояние, на которое многие просто не обращают внимания. При этом, головокружение - симптом приблизительно 80 заболеваний, включая опасные для жизни.

Узнать о причинах головокружения вам поможет невропатолог.

Как стать счастливым - советы психотерапевта

счастьеНаука быть счастливым доступна всем, кто пожелает изучить хотя бы ее азы. Освоив принципы работы мозга в некоторых обстоятельствах, можно научиться управлять своим настроением, получать огромное удовольствие даже от простых занятий.

Помогут в этом несколько советов от психатра-неврозолога:

Метросальпингография - диагностика причин бесплодия и болей

метросальпингография в ХерсонеМетросальпингография (гистеросальпингография) - рентгенологический метод обследования полости матки и фаллопиевых труб с использованием рентгеноконтрастного вещества.

Проводится для оценки состояния маточных труб, наличия и распространенности спаечных процессов в малом тазу, выявления патологических изменений в полости матки.

Церебро-кардиальные проявления шейного остеохондроза

шейный остеохондрозНаиболее характерными симптомами шейного остеохондроза являются болевые ощущения, которые связаны с ущемлением нервных окончаний. Часто это боли в спине, шее и пояснице. Чаще всего при шейном остеохондрозе встречается корешковый синдром – развивается при защемлении нервных окончаний в шейном отделе позвоночника.

Сахар, старение, стресс и немного фактов

сахар и старениеСахар – неестественный пищевой продукт для организма человека. Сахароза (содержит молекулы фруктозы и глюкозы) в природе встречается редко и в небольших концентрациях. Мы не приспособлены для поглощения большого количества фруктозы или сахарозы.

Мы едим неоправданно много сладкого, за что можно поблагодарить наш развитый мозг и техногенную цивилизацию (в частности – химическую и пищевую промышленность).

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - признаки, причины, к кому идти

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) объединяет расстройства вегетативной нервной системы, не сопровождающиеся существенными изменениями тканей. Сейчас используется более точное название – «вегетативная соматоформная дисфункция нервной системы» или церебральная ангиодистония.

Данное состояние требует особого подхода – лечением соматоформных дисфункций занимается невропатолог.

Витамин D3 и остеопороз: профилактика переломов

витамин Д3Витамин D3 (холекальциферол) обеспечивает всасывание кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. Холекальциферол вырабатывается под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей. 

Боль в спине - причины, распространенность, к кому обращаться

боли в спинеЧаще всего на боль в спине жалуются люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие избыточный вес (который является дополнительным фактором риска развития остеохондроза), а также те, кто испытывает значительные физические нагрузки, связанные, например, с подъемом тяжестей.

Весенние травмы - что делать, как избежать, советы

В отличие от зимних травм, связанных со скольжением, весенние и летние травмы чаще возникают на фоне занятия спортом, активных игр на улице. Наши тела пытаются компенсировать зимнюю гиподинамию, что повышает травматизм.

Рентген сердца в Херсоне: быстро, безопасно, качественно

рентген сердцаРентгенография сердца с контрастированием пищевода – одна из разновидностей рентгенологического исследования. Рентген сердца широко применяется в кардиологии и ревматологии.

Цифровой рентген пищеварительной системы в Херсоне

рентген жктРентгенография пищеварительного тракта (рентген желудка и кишечника) с введением контрастного вещества (препаратов бария) позволяет выявить изменения структуры желудочно-кишечного тракта. Метод безболезненный и высокоинформативный. В МЦ "Перша приватна поліклініка" (г.

Сонография с эластографией - преимущества метода

эластография Сонография  молочных желез и мягкотканных новообразований  с проведением эластографии сдвиговой волны (ARFI-VTQ, аппарат Siemens Acuson S3000) - в чем сущность метода, преимущества и особенности. На вопросы отвечает врач УЗИ (сонолог) 1-й категории Гайдуков Олег Вячеславович.

Диагностическое отделение МЦ "Перша приватна поліклініка"

диагностическое отделениеКачественная диагностика повышает эффективность лечения – именно поэтому любая европейская клиника старается использовать наиболее актуальное на текущий момент диагностическое оборудование.

МЦ «Перша приватна поліклініка» - не исключение. Отделение оснащено цифровой рентген установкой, рентген денситометром, ведут прием врачи различных специальностей.

Преимущества цифрового рентгена - интервью (г. Херсон)

цифровой рентгенНа вопросы отвечает врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Орешко Геннадий Михайлович. Цифровой рентген в Херсоне расположен на базе диагностического отделения МЦ "Перша приватна поліклініка".

Варикозное расширение вен - интервью с флебологом

варикозНа вопросы о варикозной болезни отвечает хирург флеболог Моргун Павел  Викторович.

Павел Викторович, насколько распространена варикозная болезнь?

Варикозной болезнью  страдает около 35% взрослого населения.  По результатам большого  международного обследования (Vein Consult program) у восьми из десяти взрослых присутствуют те или иные симптомы  хронической венозной недостаточности.  

Септопластика - устраняем искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки – приговор или остается шанс полноценно дышать носом?

На вопросы отвечает врач 1-й квалификационной категории Немой Виталий Николаевич.

Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

осложнения язвенной болезниОбострения язвенной болезни желудка и/или  двенадцатиперстной кишки существенно снижают качество жизни и нередко осложняются. Невнимательность к своему здоровье при язвенной болезни приводит к учащению рецидивов, а те, в свою очередь - к осложнениям.

В данной статье мы остановимся на том, чем опасна рецидивирующая язвенная болезнь.

Бисфосфонаты - эффективное лечение остеопороза

Бисфосфонаты – эффективные препараты для лечения остеопороза. Бисфосфонаты не только останавливают процесс разрушения костей, но и (при правильном применении и соответствующем качестве) восстанавливают плотность костной ткани до нормальных показателей.

Бисфосфонаты незаменимы в лечении остеопороза. Их прием снижает риск любых переломов на 30-50% .

Метаболический синдром - причины, последствия, лечения

метаболический синдромМетаболический синдром – это сочетание абдоминального ожирения, нарушения обмена липидов, углеводов и повышенного давления (гипертензии). Метаболический синдром, как правило, подразумевает развитие сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Депрессия - признаки, последствия, зачем лечить

депрессияДепре́ссия (от лат. deprimo — «подавить») — расстройство психики, при котором отмечается стабильно пониженное настроение и становится крайне сложно получать удовольствие от жизни (ангедония). К дополнительным признакам депрессии относится постоянное чувство вины, нарушение концентрации, низкая самооценка, потеря сна и/или аппетита, суицидальные мысли.

Сахарный диабет - влияние на сердце и сосуды

влияние диабета на сердце и сосудыСахарный диабет (СД) - это огромная и усугубляющаяся медико-социальная проблема. В 2010 г. от диабета страдало 6,4% (285 млн.) жителей Земли. Считается, что к 2030 г. среди нас будет 7,7% диабетиков (439 млн человек).

Панические атаки - как проявляются, и что следует предпринять

паническая атакаПанические атаки (эпизодическая пароксизмальная тревожность) периодически возникают у 5% населения, причем в основном – у молодых женщин (25-40 лет).  Проявляется приступами сильного страха в сочетании с разнообразными симптомами.

Современные методы лечения геморроя - интервью с проктологом

лечение геморроя лазеромНасколько распространен геморрой, каковы современные методы лечения геморроя, первые признаки заболевания? На вопросы отвечает проктолог 1 категории Плахотный Роман Александрович.

Онкочек - интервью о ранней диагностике рака в Херсоне

онкочекНа вопросы о ранней диагностике рака отвечает заместитель главного врача МЦ "Перша Приватна Поліклініка"  (г. Херсон) по лечебной работе, врач-координатор Решитко Татьяна Алексеевна.

Рождественский пост - принципы здорового пощения

диета на рождественский пост С медицинской точки зрения, люди нашей эпохи едят много, а двигаются крайне мало. Именно поэтому отношение врачей любого вероисповедания к Рождественскому посту преимущественно положительное, поскольку пик пищевых отравлений, нарушений моторики кишечника, обострений гастроэнтерологических заболеваний на постсоветском пространстве приходится именно на зимний период, и в особенности на Новый год.

Рентген-денситометрия в Херсоне

рентген-денситометрия при остеопорозеДенситометрия – метод определения плотности костной ткани, позволяющий вовремя обнаружить остеопороз и предупредить переломы костей. Учитывая масштаб проблемы (каждый третий взрослый страдает от дефицита костной ткани), крайне опасно не интересоваться состоянием своей костной системы.

Современный рентген в Херсоне - цифровая рентгенография

цифровая рентгенографияГде пройти качественный рентген? Херсон известен качественной диагностикой и опытными рентгенологами. Сегодня качество диагностических исследований в нашем городе поднялось на новую ступень - в Херсоне появился современный цифровой рентгеновский аппарат. 

Ультразвуковая эластография в Херсоне

эластография- Олег Вячеславович, здравствуйте. Пожалуйста, расскажите нашим читателям сегодня, что представляет собой метод ультразвуковой эластографии и каким пациентам он рекомендован?

-Здравствуйте. С удовольствием расскажу. Метод ультразвуковой эластографии разработан на основе измерения скорости проведения акустических волн тканями организма.

Ревматические болезни - как распознать заболевание

ревматологияРевматические болезни (системные аутоиммунные поражения соединительной ткани) далеко не всегда диагностируются вовремя – они могут годами маскироваться под заболевания опорно-двигательного аппарата и, параллельно, разрушать внутренние органы.

Всемирный день борьбы с диабетом - защитите себя от болезни!

день борьбы с диабетомМеждународная диабетическая федерация объявила 14 ноября (день рождения Ф. Бантинга, открывшего инсулин) Всемирным днем борьбы с диабетом.

По данным ВОЗ, 1 января 2016 года году на нашей планете проживает 415 миллионов диабетиков, и это число продолжает увеличиваться. Если прибавить к этой цифре недиагностированные случаи несахарного диабета (2 тип) – тенденция выглядит действительно устрашающей.

Сезонный зимний травматизм - как защититься от перелома

сезонная травмаКаждая пятая инвалидность получена в результате «зимней» травмы. Опасность сезонного зимнего травматизма в том,

что существенно уменьшить риск такой травмы достаточно сложно:

Эндоскопическое обследование ЛОР органов в Херсоне

назальный эндоскопЭндоскопическое обследование ЛОР-органов – «золотой стандарт» диагностики, принятый в странах Евросоюза и США. Это малоинвазивный и безболезненный метод, позволяющий детально изучить носоглотку, ротовую полость, наружный слуховой проход и существенно упрощающий проведение малых ЛОР-операций. Продолжительность процедуры - от 5 до 30 минут, в зависимости от объема обследования.

Синдром эмоционального выгорания - берегите нервы!

эмоциональное выгораниеСиндром эмоционального выгорания – вид профессиональной деформации, предложенный американским психиатром (термин звучит как «burnout» , Фрейденберг, 1974 г.). 

Работа с людьми – одна из наиболее опасных и тяжелых видов деятельности, ведущий к преждевременному износу нервной системы, формированию хронического стресса и эмоционального выгорания.

Как своевременно выявить онкологическое заболевание?

ранняя диагностика ракаНа вопросы о ранней диагностике рака отвечает заместитель главного врача МЦ "Перша приватна поліклініка" по лечебной работе, врач-координатор Решитко Татьяна Алексеевна.

Сексопатолог-андролог - о сексуальном здоровье жителям Херсона

консультация андролога«Пока еще не все, что вы хотели знать о сексуальном и репродуктивном здоровье, но стеснялись спросить»

 на вопросы отвечает врач сексопатолог-андролог  

Симптомы и признаки арахноидита - диагностика в Херсоне

арахноидитАрахноидитом  называют воспаление паутинной (паук – арахна, греч.) оболочки головного и/или спинного мозга.

Это опасное состояние в странах Евросоюза и США называют серозным менингитом, что более точно отражает суть процесса. Арахноидит нередко возникает на фоне синуситов (гайморита и пр.), нейроинфекций (сифилис, ботулизм) и черепно-мозговых травм (ЧМТ).

Профилактические осмотры - залог здоровья!

анализы и обследованияАбсолютное здоровье – уникальное состояние, встречающееся на коротком отрезке жизненного пути лишь у некоторых людей.

 Все мы в большей или меньшей степени нездоровы, сосуществуем с веселой компанией хронических заболеваний, условно патогенной микрофлорой, иммунодефицитом, накопившимися в клетках генетическими ошибками,  и все это происходит на фоне хронического стресса.

Обзор методов реабилитации в МЦ "Перша приватна поліклініка"

боль в спине - реабилитацияНа протяжении жизни наш организм сталкивается с сидячей работой, гиподинамией, ослаблением мышечного корсета.

 Это приводит к множеству заболеваний, сопровождающихся болью.

Упражнения при сколиозе - как укрепить мышечный корсет

упражнения при сколиозеУпражнения при сколиозе помогают укрепить мышечный корсет, улучшить осанку, нормализовать работу внутренних органов и существенно уменьшить боль в позвоночнике (вплоть до исчезновения при регулярных занятиях). Для этого достаточно по 15  минут в день выполнять назначенный врачом комплекс упражнений. Уже через 2-3 недели вы начнете чувствовать себя намного лучше.

Лечение калькулезного холецистита (холелитиаза) в Херсоне

калькулезный холециститКалькулезный холецистит (холелитиаз) – хроническое воспаление желчного пузыря, при котором в нем определяются конкременты (желчные камни). Заболевание присутствует у 10% взрослых людей, женщины страдают в 3-5 раз чаще мужчин, с возрастом частота заболевания увеличиваются.

Гайморит - признаки и последствия

гайморитГайморит (воспаление верхнечелюстных пазух), как правило, развивается как осложнение инфекционного заболевания – гриппа, скарлатины, сезонных инфекций. Очень часто гайморит формируется у людей с искривленной носовой перегородкой. Заболевание сопровождается головной болью, повышенной температурой на фоне заложенности носа. Лечением гайморита занимается оториноларинголог (ЛОР).

Когда обращаться с ринитом к врачу и мифы о насморке

ринитНасморк (ринит) – один из наиболее распространенных симптомов огромного количества различных (респираторных и не только) заболеваний. Разумеется, вокруг насморка сформировалось множество мифов и алгоритмов помощи, часть из которых мы разберем в этой статье.

Некоторые из представлений о насморке полезны в определенных обстоятельствах, другие бессмысленны, существуют и крайне вредные стереотипы, касающиеся этого симптома.

Здоровое питание снижает риск кесарева сечения

ожирение при беременностиЗдоровое питание и физические упражнения при беременности ограничивают увеличение массы тела беременной и плода и снижает необходимость в кесаревом сечении – к такому выводу пришли исследователи Объединенной группы международного управления весом во время беременности (i-WIP).

Результаты опубликованы в British Medical Journal в июле 2017 года.

Виды косметологического пилинга - методы очищения кожи

пилингКосметологический пилинг  (англ. peel — «снимать шелуху») избавляет кожу от ороговевших клеток и посторонних веществ, улучшает местный обмен веществ и сохраняет  вашу молодость и красоту. Пилинг преимущественно используется для воздействия на кожу шеи, лица и области декольте.

В зависимости от методики, ороговевшие клетки удаляются механически, растворяются под действием химических веществ, выпариваются лазером или ультразвуком.

Почему цистит нужно лечить в клинике?

циститТо, что с циститом сталкивался в течение жизни каждый из нас, не делает это заболевание безобидным. Без адекватного лечения острого цистита у терапевта или уролога нередко развивается одна из хронических форм заболевания, а инфекция может подниматься по мочеточникам в почки.

Симптомы рака молочной железы - диагностика в Херсоне

РМЖРак молочной железы является одним из наиболее распространенных видов онкологии у женщин. Считается, что с патологией рано или поздно сталкивается каждая десятая жительница планеты, чем старше возраст, тем выше риски образования патологических процессов в груди.

В последнее время все чаще встречаются случаи диагностики болезни и в молодом возрасте.

Лечение ЗППП в Херсоне

ЗПППЗаболевания, преимущественно передающиеся половым путем (ЗППП) – одна из самых серьезных проблем, с которыми столкнулось человечество. Рост продолжительности жизни, сексуальная революция, планирование семьи и скрытое протекание многих инфекций приводит к тому, что многие люди не могут иметь детей, а часть погибает от осложнений ЗППП.

День анестезиолога в Херсоне - несколько слов о профессии

день анестезиологаРоль анестезиолога в медицине несправедливо замалчивается – большая часть из нас не представляет, насколько важную и непростую работу выполняют эти незаменимые люди.

В преддверье дня анестезиолога (16 октября) мы решили написать небольшой обзор, посвященный данной специальности.

ФГДС и ФКС - на вопросы отвечает эндоскопист высшей категории

гастроскопияВ МЦ «Перша приватна поліклініка» фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)  проходит комфортно – это отмечают все пациенты, которым приходилось ранее сталкиваться с гастроскопией в других учреждениях. В работе мы используем современный гастроскоп (OLYMPUS EXERA GIF-160) с наружным диаметром всего  8,6 мм. Исследование проводит эндоскопист высшей категории с огромным опытом.

Варикозная болезнь - на вопросы отвечает сосудистый хирург

консультация флебологаХирургия, как и медицина в целом, бурно развивается во всех направлениях. Одна из самых важных задач современной хирургии – сведение к минимуму операционной травмы для пациента с одной стороны, и оказание медицинской помощи в соответствии с современными стандартами качества - с другой.

Дневной стационар - лечитесь с комфортом!

дневной стационарЧасто бывает так, что пациент не нуждается в круглосуточном наблюдении, однако решить проблему за один визит к врачу невозможно, а состояние больного (и другие причины) не позволяет ему несколько раз в день посещать клинику. В этом случае дневной медицинский стационар – наилучшее решение, дающее вам возможность комфортно пройти лечебные и диагностические процедуры.

Подготовка к гистероскопии - консультации, анализы, рекомендации

консультация перед гистероскопиейГистероскопия – современный метод диагностики в гинекологии, позволяющий определить заболевание, порок развития (или их отсутствие), адекватно оценить масштабы проблемы и назначить оптимальное лечение.

Хирургия одного дня – цените ваше время!

хирургия одного дняМы живем в век технологий, позволяющих сохранять время – самый важный и к тому же невосполнимый ресурс. Сегодня можно за сутки оказаться на другом краю планеты, за пару месяцев – овладеть  новой профессией, изучить новый язык. Жизнь объективно ускорилась, медицина также идет в ногу со временем, делая нашу жизнь более комфортной. Эта тенденция выражается в новом высокотехнологичном направлении - "хирургия одного дня".

Эндоскопические исследования под наркозом

медикаментозный сонПроведение эндоскопических процедур под наркозом распространено в развитых странах (Европа, США, Израиль). Комфорт пациента – не последний из факторов, влияющих на выздоровление, доверие к врачу и приверженность лечению.

Значение УЗИ сустава, стоимость диагностики

УЗИ коленного сустава стоимостьУльтразвуковое исследование (УЗИ) – один из наиболее востребованных и безопасных методов. При этом цена на УЗИ в Херсоне доступна для большинства пациентов, что позволяет применять метод достаточно широко. В этой статье рассматривается актуальность ультразвуковой диагностики при заболевании суставов в сравнении с другими методами.

Острый и хронический бронхит - симптомы, диагностика и лечение в Херсоне

лечение бронхита в ХерсонеБронхит буквально означает «воспаление бронхов» - состояние может быть острым или хроническим и проявляется преимущественно кашлем (с мокротой или сухим). Лечением острого и неосложненного хронического бронхита занимается терапевт, в тяжелых клинических случаях  лечением занимается пульмонолог.

Лептоспироз в Херсоне - осторожно, гибнут люди!

лептоспироз в ХерсонеЛептоспироз – опасное инфекционное заболевание, поражающее печень, почки, нервную систему. В тяжелых случаях лептоспироз сопровождается сильной интоксикацией, нарушением работы почек (вплоть до  почечной недостаточности), нарушением свертываемости крови, кровотечениями, менингитом и представляет опасность для жизни. Диагностикой и лечением лептоспироза занимается инфекционист.

Отравление грибами в Херсоне - будьте внимательны!

отравление грибами в ХерсонеС наступлением сезона грибных заготовок учащаются  пищевые отравления этим видом продуктов (грибы, по статистике, являются причиной 4% всех пищевых интоксикаций).

Лечение экземы в Херсоне

экземаЭкзема – заболевание аллергической природы, сопровождающееся высыпаниями на коже (прозрачные узелки), отечностью и зудом в местах высыпаний. Симптомы различных видов экземы достаточно разнообразны, как и факторы, провоцирующие заболевание, поэтому диагноз экзема может поставить только врач (дерматолог) после осмотра и соответствующих исследований.

Артроскопическое удаление мениска в Херсоне

мениск коленного суставаМениски – хрящевые элементы коленного сустава, выполняющие амортизирующую и стабилизационную функцию. При постоянных нагрузках или в результате травмы (в том числе спортивной) мениск повреждается, начинает препятствовать нормальной работе колена и становится причиной боли и последующего разрушения коленного сустава.

Рефлюксная болезнь - симптомы и лечение ГЭРБ

изжогаРефлюкс-эзофагит (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или ГЭРБ) – заболевание пищеварительной системы, при котором содержимое желудка забрасывается в пищевод, обжигая слизистую оболочку. Основным признаком ГЭРБ является изжога, лечением рефлюкс-эзофагита занимается гастроэнтеролог.

Что такое острый живот, как определить опасное состояние

боль в животеОстрая боль в животе (хирургический термин - «острый живот») требует немедленной госпитализации. Несмотря на то, что существует несколько состояний, проявляющих себя острой болью, все они требуют неотложной помощи, из-за чего и появился этот термин.

Головная боль - причины, виды и методы лечения

головная больГоловная боль является самым распространенным расстройством нервной системы: у 3/4 взрослых головная боль возникает хотя бы  1 раз в год, каждый четвертый указывает на наличие мигрени, а у 4% из нас голова болит большую часть дней в году.

Безопасное лечение варикоза - эндовенозная лазерная коагуляция -

ЭВЛКЭндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) – малоинвазивное (без разрезов и длительного периода реабилитации) лечение варикозной болезни с помощью лазера.

Большая часть людей с варикозной болезнью осознают, что варикоз нужно лечить, но далеко не все морально готовы к операции на сосудах. Лазерная коагуляция вен - один из наиболее щадящих и эффективных методов, позволяющий избавиться от варикоза без боли и лечения в стационаре.

Лечение мужского бесплодия в Херсоне

мужское бесплодиеЕсли беременность через год после попыток зачатия не наступает, вероятность бесплодия одного из супругов составляет 90%. Согласно данным ВОЗ, почти в половине случаев (45%) именно мужчина оказывается неспособен зачать ребенка. Лечением мужского бесплодия занимается андролог, хирургическую помощь (при необходимости) оказывает уролог.

Симптомы и лечение гипотиреоза в Херсоне

гипотиреозГипотиреоз – заболевание, при котором наблюдается стойкое нарушение функции щитовидной железы, проявляющееся недостаточностью тиреотропных гормонов. Без соответствующего лечения гипотиреоз может приводить к кретинизму у детей и развитию микседемы у взрослых. Лечением гипотериоза занимается эндокринолог.

Удаление геморроя в Херсоне - доступно и безболезненно!

радиохирургическое лечение геморрояХирургическое удаление геморроидальных узлов (геморроидэктомия) позволяет существенно улучшить качество жизни и решить проблему, годами беспокоившую пациента.

Это эффективная и безопасная операция – удаление геморроидальных узлов выполняется хирургом-проктологом.

Аптечка путешественника - что взять с собой в отпуск?

аптечка для путешествийАптечка путешественника необходима каждому из нас в летний период. Даже если вы решили никуда не ехать в этом году, почти всегда есть близкие люди, которым необходима ваша забота, в частности – минимальный набор медицинских препаратов. Скорректировать состав вашей аптечки путешественника с учетом хронических заболеваний поможет терапевт.

Аллергия на цветение растений

летняя аллергияЕжегодно н одно и то же время весной. летом или осенью у Вас появляется заложенность носа, зуд водянистые выделения ю носа, зуд в горле, зуд в слуховых проходах. Вы без конца чихаете, чешутся веки, слезятся глаза, появился кашель - Вы не можете учиться, работать, не можете выйти на улицу, поехать ни дачу. Что это я заболевание? Как его предотвратить? 

Гистерорезектоскопия в Херсоне - современная микрохирургия матки

гистерорезектоскопия в ХерсонеГистероскопиясовременный  малоинвазивный диагностический метод обследования полости матки с помощью аппарата гистероскоп и под визуальным контролем. Аппарат включает в себя миниатюрную видеокамеру и операционный канал, через который вводятся хирургичесике инструменты для выполнения процедуры.

Диагностика и лечение крапивницы

крапивницаКрапивница – аллергическое заболевание, проявляющееся уртикарной сыпью (волдырями) на коже и (иногда) на слизистых оболочках. Каждый четвертый человек сталкивается с симптомами крапивницы в течение жизни. При появлении симптомов крапивницы обращайтесь к аллергологу или дерматологу, при некоторых формах крапивницы могут понадобиться рекомендации ЛОР-врача и инфекциониста.

Диагностика и лечение уретрита в Херсоне

лечение уретрита в ХерсонеУретрит (уретральный синдром) – воспаление мочеиспускательного канала. Как правило, вызывается бактериями или вирусами. Основной причиной уретритов являются урогенитальные инфекции, т.е. заболевания, передающиеся преимущественно половым путем.

Диагностика и лечение липом в Херсоне - консультация хирурга

лечение жировика (липомы) в ХерсонеЛипома (жировик) – доброкачественная опухоль из жировой ткани, чаще всего возникает в подкожной жировой клетчатке, реже в мягких тканях. Причиной появления липом является генетический дефект, а именно – удвоение участка хромосомы, ответственного за синтез ТАГ-липазы, обеспечивающей расщепление липидов (клетка не может нормально утилизировать жир).

PRP-терапия в Херсоне - быстрое восстановление тканей

PRP в ХерсонеАмериканская академия ортопедических хирургов рекомендует использование плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия). В Херсоне процедура теперь доступна в МЦ «Перша приватна поліклініка».

Симптомы псориаза - диагностика в Херсоне

псориатическая бляшкаПсориаз — неинфекционное воспалительное заболевание, основным симптомом которого является четко ограниченные участки красных шелушащихся папуло-бляшек преимущественно на внешней поверхности крупных суставов, ступней и волосистой части головы.

Лечение холецистита в Херсоне, диагностика воспаления желчного пузыря

холециститХолецистит (воспаление желчного пузыря) является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Желчь – это очень агрессивная среда, поэтому холецистит без соответствующего лечения представляет опасность для здоровья и жизни больного.

Воспаление желчного пузыря (при отсутствии адекватной врачебной помощи) может быть очень опасно – 7% эпизодов осложненного холецистита заканчиваются летальным исходом.

Назначение массажа и ЛФК (упражнений) при сколиозе

лечение сколиозаЛечебная физкультура (ЛФК) в большинстве случаев позволяет компенсировать приобретенный сколиоз, обусловленный вынужденным положением тела, гиподинамией и общей детренированностью.

Диагностика и лечение радикулита в Херсоне

лечение радикулитаРадикулит (радикулопатия) – термин, обозначающий ущемление и/или воспаление корешка спинномозгового нерва. Состояние проявляется болью в соответствующем отделе позвоночника, которая может отдавать в конечность, мышечной слабостью в этой конечности.

Диагностика рака молочной железы в Херсоне

рак грудиКаждый пятый случай злокачественного заболевания у женщин – это рак молочной железы. По оценкам ВОЗ, только в 2004 году количество смертей от рака молочной железы составило 519 000.

Национальный институт онкологии США указывает на то, что ранняя диагностика позволяет полностью излечить 98,1% женщин, обратившихся по поводу рака молочной железы.

Страшно не обнаружить рак, а игнорировать признаки заболевания.

Пяточная шпора - симптомы и лечение в Херсоне

планарный фасциитПяточная шпора является следствием дегенеративно-дистрофических изменений подошвенной фасции, развивающихся из-за микротравм плантарой связки из-за ее перегрузки. Проблема пяточной шпоры тесно связана с развитием продольного плоскостопия.

Виды ожирения и их лечение в Херсоне

виды ожиренияОжирение – заболевание, сопровождающееся увеличением массы тела за счет жировой ткани более чем на 20%  от средних показателей (определяются с помощью индекса массы тела, существует 4 стадии ожирения).

Избыточный вес становится причиной многих заболеваний. Фактически, ожирение отягощает практически любое состояние и заболевание.

Распространенные симптомы и последствия ожирения:

Диагностика и лечение варикозной болезни (варикоза) в Херсоне

варикозВарикозным расширением вен нижних конечностей или варикозной болезнью нижних конечностей (иногда просто варикозом) называют патологическое расширение и извитость вен, обусловленное недостаточностью клапанного аппарата ног, сопровождающимся нарушением кровотока в ногах и другими осложнениями.

Лечением варикозной болезни занимается  сосудистый хирург (флеболог).

Конференция "Приватна медицина – крок у майбутнє Херсонщини"

Частная медицина в Херсоне востребована населением – так коротко можно сформулировать основную идею II-й региональной медицинской конференции «Приватна медицина – крок у майбутнє Херсонщини».

Лечение рака шейки матки в Херсоне - консультация гинеколога-онколога

Доля рака шейки матки составляет 12% от всех онкологических заболеваний у женщин. Преимущественно развивается в период от 48 до 55 лет. По клеточному составу это либо плоскоклеточный рак (в 90% случаев), либо аденокарцинома.

Бесплодие у женщин - диагностика и лечение в Херсоне

бесплодиеБесплодие в браке встречается у каждой пятой пары. В 60% случаев ситуация обусловлена женским бесплодием. Женское бесплодие – отсутствие беременности за период от 2-х лет и более у женщины, живущей регулярной половой жизнью и не использующей противозачаточных средств. Бесплодие у женщин разделяют на абсолютное, связанное с необратимым нарушением работы репродуктивных органов, и относительное, которое поддается лечению.

Вросший ноготь - лечение в Херсоне

вросший ноготьВросший ноготь (онихокриптоз) – распространённое в Херсоне явление.
Возникает из-за ношения узкой обуви, плоскостопия, как последствие грибковой инфекции, травм стопы, сахарного диабета, варикозной болезни, избыточного веса.
 В некоторых случаях вросший ноготь «передаётся по наследству», т.е. проблема с вросшим ногтем приобретает семейный характер.

Профилактика грибковых заболеваний - как защититься от микоза стоп

грибок на стопахГрибковые заболевания не просто косметический дефект, это патология, способная осложнить состояние здоровья и испортить качество жизни на долгие годы. Гораздо легче избежать этой проблемы, чем лечить её у дерматолога.

Для предупреждения возникновения микозов стоп и ногтевой пластины следует неукоснительно соблюдать гигиенические правила:

Сколиоз: виды искривления, степени сколиоза, осложнения

сколиоз - искривление позвоночникаПри сколиозе позвоночник искривляется вправо или влево относительно своей оси. Процесс начинается еще в детстве и нередко становится причиной серьёзных проблем со здоровьем. Лечение сколиоза эффективно на ранних стадиях заболевания (1-2 степень). При 3-4 стадии сколиоза показано оперативное лечение.

Как проявляется ревматоидный артрит - первые признаки

воспаление мелких суставов кисти - ревматоидный артритРевматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается симметричное (с обеих сторон) поражением мелких и крупных суставов. Кроме этого, в воспалительный процесс при ревматоидном артрите могут вовлекаться почки, кожа, глаза, лёгкие, сердце, а также кровеносные сосуды.

Как развивается плоскостопие: степени, симптомы, последствия

плоскостопие - консультация подологаПлоскостопие – это изменение формы стопы с потерей способности к амортизации при движении, из-за чего возрастает нагрузка на позвоночник и ноги.

Как проявляется пиелонефрит - симптомы, последствия, диагностика

пиелонефритПиелонефрит – воспалительное заболевание почек инфекционной природы. Как правило, возбудитель поднимается в почку из нижних отделов мочевыделительной системы (т.н. восходящая инфекция). Заболевание поражает людей любого пола и возраста, однако преимущественно встречается у женщин из-за анатомо-физиологических особенностей (чаще бывают циститы, уретриты).